+7
169841, Республика Коми, г. Инта, ул Воркутинская, д.11, ул. Мира, д. 63
как добраться?
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Консультативный пункт » Консультативный пункт » Консультации педагога - психолога » Как не воспитать неуверенного в себе человека
Как не воспитать неуверенного в себе человека
crrkrepyshДата: Четверг, 28.06.2018, 16:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 10
Часто не дети создают проблемы своим родителям, а родители – детям. Чрезмерная опека, лишение ребенка права выбора и постоянные наставления могут сыграть злую шутку.
Основные признаки родительского эгоизма: “С тем дружи, с тем не дружи“, “Это ешь, а это категорически нельзя“, “Делай так, как я скажу“, “Родители лучше знают“, – стандартные фразы эгоистичных родителей, которые стремятся установить полный контроль над своим чадом. 
Родители, которые ведут себя подобным образом, редко задумываются о последствиях такого метода воспитания, а они непременно возникнут, и не самые приятные. Ребенок, воспитанный “в тисках“, вырастает неуверенным в себе человеком. Ему сложно контактировать со сверстниками, принимать важные решения, отстаивать свою точку зрения. А виной всему – эгоистичные мама и папа, которые всю жизнь указывали, что ему делать. 
ТОП-5 признаков эгоистичных родителей: 
1. Родители выбирают одежду и прическу для ребенка. В данном случае речь идет не о возрасте, когда у малыша еще не сформировался вкус и ему все равно, что на нем надето. После достижения ребенком определенного возраста (5-6 лет) родители должны считаться с мнением малыша. Это не говорит о том, что нужно во всем идти у него на поводу и выполнять каждую прихоть, но предоставлять ребенку право выбора уже необходимо. 
2. Взрослых волнуют оценки, а не ребенок. Зачастую такие родители слишком серьезно относятся к школьным оценкам детей, при этом многие из них даже не в состоянии найти время для общения с ребенком и помочь ему с домашними заданиями. Они часто сравнивают успехи своего ребенка с успехами “соседнего мальчика“, и на более успешном примере пытаются пристыдить собственного сына или дочь. 
3. Выбирают круг общения для детей. Родители-эгоисты предпочитают, чтобы их дети дружили с сыном или дочерью успешных и состоятельных людей, даже если у отпрыска “богатого папы“ не совсем приятный нрав. При этом вполне воспитанный ребенок продавщицы молочного магазина таким родителям не подходит. 
4. Требуют полного послушания. Эгоистичные родители уверены, что их дети обязаны выполнять все родительские инструкции. Если же ребенок не согласен с их решением и пытается протестовать, они прибегают к не всегда гуманным методам принуждения. 
5. Они выбирают профессию своему ребенку. Эгоистичные взрослые хотят, чтобы их ребенок стал юристом, банкиром, инженером или стоматологом, что неплохо, если бы не одно “но“: желание самого ребенка в этом случае не принимается во внимание. Это может привести к тому, что ребенок получит диплом и ни дня не поработает по специальности. В лучшем случае – найдет занятие по интересам, в худшем – останется безработным ярмом на шее родителей. 
Любящие и разумные родители должны признать тот факт, что повзрослевший ребенок должен прожить собственную жизнь и иметь право выбора, даже если в некоторых вопросах вы с ним не согласны.
 
Консультативный пункт » Консультативный пункт » Консультации педагога - психолога » Как не воспитать неуверенного в себе человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: