+7
169841, Республика Коми, г. Инта, ул Воркутинская, д.11, ул. Мира, д. 63
как добраться?
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Консультативный пункт » Консультативный пункт » Консультации педагога - психолога » Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к ДОУ
Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к ДОУ
crrkrepyshДата: Вторник, 21.02.2017, 13:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Репутация: 10
Рекомендации для родителейв период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша. Поэтому мы рекомендуем:
• Приведите домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.
• Познакомьтесь с меню детского сада и введите в рацион питания малыша новые для него блюда.
• Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок. Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста.
• Расширяйте "социальный горизонт" ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т.д. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.
• Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите, ребенку, что Вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительнее родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.
• В первые дни лучше прийти на прогулку, так как на прогулке (в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.
• Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 3-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.
• Для предупреждения нервного истощения необходимо делать в середине недели "выходной день" для малыша.
• В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.

Как лучше разговаривать родителям с ребёнком
Нельзя говорить Лучше сказать
Тебе понравился детский сад? Дети? Воспитатель? Что тебе понравилось больше всего?
С кем бы ты хотел играть?
Какие игрушки тебе понравились
Придёшь сюда ещё? Какую игрушку мы принесём из дома завтра, когда снова придём?
Я понимаю, что тебе здесь плохо (тоскливо, не нравится), но ты уж потерпи (та надо). Как здорово, теперь ты, как папа (мама), ходишь на работу. Ты у меня совсем взрослый!
Тебя обижали? Тебе плохо было? Ты плакал? Я же обещала прийти во время прогулки (обеда, после сна), и я пришла! Во что вы играли?
Что вы сегодня делали? Вы сегодня лепили или рисовали?
Что вы сегодня кушали? На завтрак была каша или яйцо?
При буйных детских фантазиях, нельзя:
Зачем ты меня обманываешь!
Этого не может быть!
Зачем ты врёшь! Это некрасиво! То, что ты рассказываешь, это же, «как будто», «понарошку».Ведь так?
 
Консультативный пункт » Консультативный пункт » Консультации педагога - психолога » Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к ДОУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: